Что происходит с сотрудниками в декрете при ликвидации компании?

59

Вопрос

Я нахожусь в декретном отпуске, который продлится до октября этого года. А предприятие, на котором я работаю, будет ликвидировано в сентябре. Сегодня получила письменное уведомление по почте предупреждение о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Меня интересует, какие выплаты мне положены в связи с ликвидацией предприятия и кто их выплачивает. Поставит ли меня Центр Занятости Населения во время отпуска по уходу за ребенком на учет и буду ли я получать пособие по ликвидации предприятия?

Ответ

В случае ликвидации организации увольнению подлежат абсолютно все сотрудники, в том числе и те, которые находятся в декретном отпуске. Закон не устанавливает работодателю обязанности заниматься трудоустройством бывших своих работников. Эти функции выполняет государственная служба занятости населения. Поэтому в конце августа обязательно придите на работу и поинтересуйтесь, в какой стадии находится процесс ликвидация организации. Напишите заявление о предоставлении вам документов, связанных с работой (см. статью 62 Трудового кодекса РФ), уточните, где находится ваша трудовая книжка и каким конкретно числом будет оформлено ваше увольнение.

Также в августе выясните, в какой территориальный орган службы занятости вам следует идти встать на учет как безработной, посетите сам центр и не забудьте там попросить бланк справки о среднем заработке, которую должна заполнить бухгалтерия. Уточните: к бланку часто выдают памятку по заполнению такой справки, т.к. создание этого документа вызывает сложности у бухгалтеров. Или попросите телефон бухгалтера служба занятости, чтобы можно было вашей бухгалтерии оперативно получить консультацию. Помните: без этой справки вас не зарегистрируют как безработную, а после ликвидации организации обращаться в бухгалтерию будет уже бесполезно.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, чтобы вам получить деньги за 3-й месяц, вы должны в течение двух недель после увольнения (дата увольнения определяется по трудовой книжке) поспешить в службу занятости и встать там на учет.

Обратите внимание: подготовить документы для службы занятости следует заранее, иначе эти две недели вы потратите на безрезультативные «походы» в центр занятости и опоздаете встать на учет, что лишает Вас права на выплату за 3-й месяц нетрудоустройства.

Пособие по безработице вы начнете получать только тогда, когда закончится этот трехмесячный срок. Его размер будет определяться по данным о вашей зарплате, т.е. по той справке о среднем заработке, которую вы представите при регистрации в центре занятости.

Пособие на ребенка вам будет выплачивать орган социальной защиты населения, т.к. это уже не компетенция службы занятости населения.

Чтобы получить выплаты, заблаговременно посетите и «собес» с целью составления перечня документов, которые понадобятся. Отпуск по уходу за ребенком служба занятости не оформляет.

Есть еще один важный нюанс. Поскольку к моменту обращения в службу занятости, скорее всего, еще не закончится срок выданного вам больничного листа, то вас могут попросить принести справку от врача-акушера-гинеколога о том, способны ли вы по состоянию здоровья трудиться и на каких условиях это возможно. Ведь больничный лист считает послеродовой отпуск тоже периодом временной нетрудоспособности. А безработными признаются только трудоспособные граждане.

Если вам впоследствии по семейным обстоятельствам все же понадобится отпуск по уходу за ребенком, то вы сможете оформить его у нового работодателя. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль