Когда временный исполнитель вступает в должность полностью?

45

Вопрос

Меня перевели на должность начальника отдела делопроизводства с формулировкой «временно в связи с переводом предыдущего начальника». Недавно предыдущего начальника утвердили в должности, а я в статусе Врио уже больше года. Законно ли это и могу ли я вступить в должность полностью?

Ответ

Трудовое законодательство допускает написание даты в документах (трудовом договоре и пр.) не только указанием на точное число, но и с помощью речевой конструкции, формулы, позволяющей однозначно ее определить. В вашем случае формулировка, указывающая на временный перевод, может быть, не очень корректная, но все же она позволяет определить дату окончания вашего перевода.

Если речь шла именно о переводе вас на другую работу, то вы с самого первого дня выполнения обязанностей в качестве начальника отдела делопроизводства считались переведенной «полностью», ведь суть перевода на другую работу заключается в том, что Вы полностью освобождаетесь от выполнения одной трудовой функции и переключаетесь на полное выполнение другой. Таким образом, ни о каком Врио не может быть и речи. В документах, сопровождающих Ваш перевод, должно быть однозначное указание на то, что вы не «Врио начальника отдела делопроизводства», а «начальник отдела делопроизводства». Если кадровая служба неверное оформила документы, то требуется привести их в соответствие с законом.

Именовать работника «Врио» допустимо в 2 случаях:

  • работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей работы, определенной его трудовым договором, то есть, выполняет «двойную» работу: и свою, и «чужую» (см. статью 60.2. Трудового кодекса РФ);
  • работника назначили в порядке, установленном законодательством, исполняющим обязанности по вакантной должности (см. совместное разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года «О порядке оплаты временного заместительства»).

Как можно понять по вашему вопросу, в вашем случае ничего подобного не было. Максимальный срок временного перевода, осуществляемого по соглашению сторон, составляет 1 год (часть первая статьи 72.2. ТК РФ). Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль