Как правильно отменить приказ об отпуске?

105

Вопрос

Помогите разобраться в часто возникающих ситуациях. В организации был издан приказ об отпуске (приеме, увольнении и т.д.), но работник не смог (или отказался) идти в отпуск. Как правильно это оформить? Какие могут быть варианты отмены приказа (пункта приказа, распоряжения и т.д.). Что может служить основанием?

Ответ

Приказ (распоряжение) вступает в силу с указанной в документе даты. Если дата в приказе не указана, то – со дня его подписания.

Даже если приказ уже подписан и вступил в силу, возможно его отменить. Для отмены ранее изданного приказа необходимо издать другой приказ соответствующего содержания. Если вы ранее выдали копию приказа исполнителям (например, бухгалтерии), следует поставить их в известность об отмене приказа, ранее изданного, и предоставить им копию нового приказа - об отмене. В этом случае ничьи интересы не пострадают.

Еще не вступивший в силу, но уже зарегистрированный и подписанный руководителем приказ можно аннулировать.

Для этого в журнале учета (регистрации), например, в графе «Примечания» делается отметка «аннулировано».

В обоих случаях (как при отмене, так и при аннулировании) все распорядительные действия, указанные в  приказе (распоряжении), не подлежат выполнению.

Отмененный приказ хранится в хронологическом порядке вместе с другими документами того же вида. Аннулированный документ нецелесообразно уничтожать, чтобы впоследствии не возник вопрос о том, что являлось содержанием данного документа.

Если отпуск работника вызвал необходимость издания других приказов (например, о временном замещении, совмещении и т.д.), то в отменяющем приказе важно упомянуть также об отмене всех других документов, изданных в его исполнение.

Аннулированный приказ влечет аннулирование всех принятых в соответствии с ним других приказов.

Ситуацию, когда работник добровольно отказался от отпуска, не следует путать с отзывом из отпуска. Отзыв из отпуска осуществляется по инициативе работодателя. Об отзыве из отпуска издается приказ, однако унифицированной формы такого документа не существует. В случае отзыва работника приказ (распоряжение) о предоставлении ему отпуска не отменяется. Дело в том, что работника можно отозвать из отпуска только тогда, когда он уже отдыхает, т.е. приказ о предоставлении ему отпуска уже вступил в силу. Получив копию приказа об отзыве работника из отпуска, бухгалтерия на этом основании производит соответствующие перерасчеты.

Теперь остановимся на вопросе увольнения. Ст. 80 ч. 4 ТК РФ предусматривает возможность работника отказаться от увольнения и отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, работник самостоятельно распоряжается своим правом уволиться и может в последний рабочий день сообщить о своем намерении остаться на работе. Увольнение в этом случае не производится, если только на его место не приглашен (в письменной форме) другой работник, которому в соответствии с законодательством РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.

Как быть, если работник отозвал свое заявление об увольнении, а секретарь уже оформил приказ (распоряжение) об увольнении и внес запись об этом в трудовую книжку работника?

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (увольнении) необходимо отменить. А что делать с трудовой книжкой? Прямого ответа на этот вопрос нормативно-правовые акты не содержат.

На практике вопрос обычно решается следующим образом. Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.03 N 69) в п.1.2 определяет, что запись об увольнении можно признать недействительной. Поэтому если работник решил не увольняться, то в его трудовой книжке после записи об увольнении в графе 3 обычно пишется следующее: «Запись за номером таким-то недействительна, работник продолжает работать». В графе 2 указывается дата внесения новой  записи, а в графе 4 дается ссылка на приказ (распоряжение), которым отменяется ранее изданный приказ о прекращении трудового договора (увольнении).

Об отмене увольнения не забудьте поставить в известность бухгалтерию и передать в этот отдел копию соответствующего приказа.

Если возникает необходимость отменить какой-либо пункт приказа (распоряжения, решения и т.д.), уже вступившего в силу, издается другой приказ следующего содержания: «С такого-то числа считать утратившим силу пункт такой-то приказа № __ от такого-то числа» или «Признать недействительным пункт такой-то распоряжения № __ от такого-то числа».

Можно отменить не весь пункт документа, а только часть его, например:

 «Считать утратившим силу пункт такой-то приказа № __ от такого-то числа в части, касающейся…».

Если требуется изменить какой-либо пункт изданного ранее приказа, то в новом приказе пишется следующее:

«Пункт такой-то приказа № __ от такого-то числа принять в новой редакции» и далее приводят новую формулировку.

При отмене, изменении, признании недействительными отдельных пунктов документа или всего документа нужно указать причину, повлекшую соответствующие изменения. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль