Нужна ли подпись сотрудника при оформлении приказа на работу в выходной день?

10

Вопрос

При оформлении очередного приказа на работу в выходной день я задумалась, а требуется ли на этом документе подпись работника?

Ответ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Однако в ряде случаев сотрудники могут быть привлечены работодателем к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, но только если они дадут на это письменное согласие (ст. 113 ТК РФ.). Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни должно быть оформлено письменным распоряжением работодателя, поэтому чаще всего издается Приказ о порядке работы организации в выходные (или нерабочие праздничные) дни.


Вы узнаете больше о факсимиле, если перейдете в материал.


Такое распоряжение руководства будет являться законным, если работник письменно выразит свое согласие трудиться, т. е. подпишет приказ. Если же работник не дает согласия, работодатель не вправе принуждать его. Именно по этой причине подпись работника в таком приказе является обязательной. Рядом с подписью работник указывает дату ознакомления (это необходимо для подтверждения того факта, что он был уведомлен о предстоящей работе заблаговременно). С другой стороны, работник в этом же приказе вправе письменно сформулировать отказ от работы, подкрепив его своей подписью с указанием даты.

При подготовке проекта приказа необходимо иметь в виду два важных обстоятельства.

Во-первых, законом запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет.

Во-вторых, есть две категории работников, которые могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Это инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

До передачи приказа этим категориям работников им необходимо в письменном виде разъяснить их право отказаться от работы. Без этой процедуры, даже при наличии письменного согласия, привлекать указанных работников к работам в выходные дни и праздники нельзя.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль