Как оформляются поездки сотрудников?

29

Вопрос

Наша организация, зарегистрирована в одном городе, а ее обособленное подразделение в другом. Работники по производственной необходимости приезжают из обособленного подразделения в головную организацию. Как оформлять такие поездки?

Ответ

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовой договор, заключаемый при приеме на работу между работодателем и работником, подлежит обязательному включению условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Иными словами, в трудовом договоре должен быть обязательно указан адрес, по которому располагается рабочее место работника.

Итак, местом работы может быть как головной офис организации, так и филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности.

Согласно ст. 166 ТК РФ командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поэтому для работников, принятых на работу в обособленное подразделение, поездка в головной офис организации по производственной необходимости будет являться служебной командировкой. Аналогично командировкой будет и поездка из головной организации в подразделение для работников, в чьих трудовых договорах в качестве места работы определено место нахождения головного офиса.

В соответствии с п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение), поездка работника в обособленное подразделение, находящееся вне места постоянной работы, признается командировкой. Из этого можно сделать и обратный вывод: поездка работника, если местом его постоянной работы является другой город, в головную организацию тоже является командировкой.

Командировка должна быть документально оформлена.


Вы узнаете больше о оформлении документов, если перейдете в материал.


В настоящее время унифицированные формы документов, необходимые для направления работника в командировку, утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление № 1).

Согласно Постановлению № 1 при направлении работника в командировку (в том числе в головную организацию или филиал, или представительство) и при оформлении ее результатов должны использоваться следующие унифицированные формы:

№ Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку";

№ Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку";

№ Т-10 "Командировочное удостоверение";

№ Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении".

Служебное задание подписывается руководителем структурного подразделения, в котором работает командируемый работник, утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

После этого служебное задание передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку по форме № Т-9. В обособленном подразделении приказ готовит то должностное лицо, которое в силу своих должностных обязанностей ведет кадровый и иной документооборот.

Право подписания приказа о командировке работника обособленного подразделения зависит от объема полномочий, предоставленных руководителю обособленного подразделения. Следует отметить: какие бы права ни предоставлялись по трудовому договору и (или) должностной инструкции руководителю обособленного подразделения, объем прав должен в обязательном порядке закрепляться в доверенности.

Так, в ст. 55 Гражданского кодекса РФ закреплено, что руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Именно доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ является документом, подтверждающим письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Командировочное удостоверение выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы (или другим уполномоченным работником) на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку, оно является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке, которое определяется по времени прибытия в пункт назначения и времени убытия из него.

В командировочном удостоверении обязательно должны быть проставлены отметки о выбытии и прибытии, а также печати места постоянной работы и пункта назначения. Поэтому в том случае, если в качестве места постоянной работы указано обособленное подразделение организации, в командировочном удостоверении должна стоять печать этого подразделения.

Отъезд работника в командировку отражается в журнале учета работников, выбывающих в командировки из соответствующей организации (обособленного структурного подразделения) (Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н "Об утверждении Порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы").

Прибытие работника отражается в журнале учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы (обособленное структурное подразделение) (Приложение № 3 к Приказу № 739н), содержащем аналогичные сведения. Обычно ведение такого журнала возлагается на работника кадровой службы или секретаря.

По возвращении из командировки работник составляет краткий отчет о выполненной работе и представляет его в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом (форма № АО-1 "Авансовый отчет", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль