Нужно ли погасить займ при увольнении?

19

Вопрос

Работая в одной компании, я смогла оформить беспроцентный денежный займ у фирмы. Оформили договор, я получила деньги. Через некоторое время решила уволиться из этой фирмы по собственному желанию. После подачи заявления на увольнение с меня потребовали выплатить остаток денежного займа. Но в договоре об этом нигде не написано. Могу ли я уволиться без возвращения остатка займа и выплачивать его как прежде, но уже не работая в компании? И имеют ли они право не уволить меня из-за займа?

Ответ

Одна из основных обязанностей заемщика – своевременно и в полном размере возвратить сумму займа. Возврат суммы займа осуществляется в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Работник может вернуть сразу всю денежную сумму либо возвращать работодателю заем в рассрочку, по частям. Если возврат денег осуществляется в рассрочку, то необходимо конкретизировать этот порядок.

PR

В частности, важно оговорить периодичность внесения платежей, размер каждого платежа, форму возврата денег. График возврата суммы займа можно оформить в виде приложения к договору.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

PR

Поскольку работники в большинстве своем возвращают работодателю сумму долга из своей зарплаты, то, думается, ваш работодатель опасается, что из-за увольнения вы не сможете в дальнейшем без нареканий осуществлять платежи. Может быть, вы будете иметь более низкие заработки, или у вас возникнут проблемы с задержкой выдачи зарплаты по новому месту работы, и эти проблемы отразятся на порядке выплат.

К тому же в том случае, если суммы займа, выдаваемой работодателем, недостаточно для приобретения дорогостоящего товара или иных нужд, то гражданин вынужден обратиться за получением кредита в банковское учреждение. И вот уже он является «двойным» должником: своего работодателя и банковского учреждения. Это тоже риски работодателя-займодавца.

Да и вообще руководству, полагаем, не нравится, что должник выходит из-под его контроля. Начальству, безусловно, намного выгоднее постоянно видеть рядом своего должника, и при увольнении последнего у руководства компании вполне справедливо появляются опасения, что оно потеряет способность контролировать гражданина и утратит возможность свободно получать сведения о его доходах. А иногда увеличивается риск его не найти вообще.

Договор займа заключается по правилам Гражданского кодекса РФ (часть 2) (§1 гл. 42 «Заем»), поэтому трудовые отношения, существующие между займодавцем-работодателем и заемщиком-работником, в данной сделке не являются определяющими и не должны играть никакой роли при исполнении сторонами своих обязательств. Часто встречающееся в договорах займа положение: «Заемщик обязуется не расторгать трудовой договор с займодавцем по собственному желанию до полного возврата суммы займа и уплаты процентов» без проблем может быть признано недействительным.

Гражданско-правовое обязательство не утрачивается и не прекращается с прекращением трудовых отношений. В свою очередь, прекращение трудового договора, которое совершается в соответствии с правилами трудового законодательства, никак не связано юридически с необходимостью исполнения обязанностей по договору займа, заключенному по нормам гражданского права.

Желание работника уволиться, например, по собственному желанию не должно быть поставлено в зависимость от факта возврата денег работодателю-займодавцу. Работника нельзя насильно удерживать на предприятии по той причине, что он еще не рассчитался за деньги, взятые взаймы. Конечно, прекращение трудового договора создает дополнительные риски невозврата денежных сумм, но запретом на увольнение будет нарушен один из конституционных принципов свободы труда, который последовательно реализуется в Трудовом кодексе РФ.

 «Гражданин вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности», – гласит ст. 2 ТК РФ. А потому удержание работника на предприятии будет квалифицировано как принудительный труд.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль