text
Секретариат

Обязательно ли использовать типовые формы приказов?

  • 15 мая 2016
  • 885

Вопрос

Обязательно ли использование типовых форм приказов, установленных постановлением Госкомстата России №1 от 05.01.2004, в бюджетной организации? Зачем тогда нужен утвержденный бланк приказа, оформленный по ГОСТ? В типовых формах приказа о приеме работника указан разряд, а у нас в организации уже давно перешли на другую систему.

Ответ

Ответ на ваш вопрос содержится в самом постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 №1. В п. 2 постановлении говорится: «2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п.1.1. настоящего постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п.1.2. - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений». Таким образом, на бюджетные организации распространяются только формы, указанные в п. 1.1. постановления, это формы по учету кадров: 

№ Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу", № Т-1а "Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу", № Т-2 "Личная карточка работника", № Т-2ГС(МС) "Личная  карточка государственного (муниципального) служащего", № Т-3 "Штатное расписание", № Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического работника", № Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", № Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу", № Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", № Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам", № Т-7 "График отпусков", № Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", № Т-8а "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)", № Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку", № Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку", № Т-10 "Командировочное удостоверение", № Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении", № Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника", № Т-11a "Приказ (распоряжение) о поощрении работников".


Читайте о контроле исполнения документов больше информации в статье по ссылке.


Действительно, в форме Т-1 «Приказ о приеме работника на работу» под строкой указывается информация, которая вносится в приказ: «должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации». Как вы видите, дается перечисление: разряд, класс, категория. Вы должны указывать то, что актуально для вас, если нет разряда (бюджетные организации ушли от тарифной сетки и разрядов, но разряды остались, например, у рабочих), укажите класс или категорию, характеризующую квалификацию работника по занимаемой должности. Если нет никаких классов и категорий, указывается просто должность. 


Интересная информация о распорядительных документах размещена здесь.


Применяя эти формы, обратите внимание на постановление Госкомстата от 24.03.1999 № 20 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации», в котором говорится следующее:

«В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно- распорядительным документом организации.

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации».

Особого внимания требует положение о том, что изменения, вносимые в формы, должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации (приказом, распоряжением). Если вы внесете какие-либо изменения в формы, например, напечатаете название организации в верхней строке и др., вам нужно будет утвердить комплект форм приказом (распоряжением) руководителя организации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Вы — делопроизводитель? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по делопроизводству на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по делопроизводству;
  • участвовать в вебинарах;
  • задавать вопросы экспертам.

Оставайтесь с нами!
с заботой о вас, портал PRO-Делопроизводство

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.