Как возложить на сотрудника право подписи?

16

Вопрос

У нас сложилась следующая ситуация: главный бухгалтер в декретном отпуске, а ее заместитель увольняется. Пока ищем нового бухгалтера, директор хочет возложить на меня право подписи как исполняющего обязанности главного бухгалтера. Могут ли у меня быть проблемы с налоговой: штрафы, санкции и т.д.?

Ответ

Проблемы с контрольными органами не возникнут, если ваши обязанности будут грамотно оформлены и если вы не будете допускать нарушений законодательства.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ в ст. 7 определяет, как может быть построен бухгалтерский учет в экономических субъектах.

Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено законом.

Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера.

Руководитель экономического субъекта, который вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства (за некоторыми исключениями) может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Как видно, ведение бухгалтерского учета может быть возложено на «иное должностное лицо».

Важно правильно оформить ваши новые обязанности.

Если вы будете выполнять и собственные обязанности, предусмотренные трудовым договором, и еще обязанности главного бухгалтера, то следует руководствоваться ст. 60.2. ТК РФ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем также с письменного согласияработника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если же вы будете работать только в качестве главного бухгалтера, то необходимо оформлять не исполнение обязанностей, а перевод на другую работу, т.е. срочный перевод на работу на должность главного бухгалтера до выхода ее на работу (подробнее см. об этом в ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Кроме того, контролирующие учреждения, обслуживающий банк и внебюджетные фонды, скорее всего, запросят приказ о предоставлении вам права подписи на финансово-хозяйственной документации и отчетности. Он создается в произвольной форме. А для банка потребуется также переоформить карточку с образцами подписей и оттиска печати.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль