Может ли работодатель понизить сотрудника в должности?

39

Вопрос

В период моего нахождения на больничном в организации, где я работаю, была проведена частичная реорганизация и структурные изменения, при которых перестала существовать моя должность. После выхода с больничного мне предложили занять другую должность с окладом ниже предыдущего. Насколько прав работодатель в этой ситуации?

Ответ

Если ваша должность перестала существовать в новой структуре организации, то, скорее всего, ее упразднили, то есть она была сокращена. Речь, по всей видимости, не идет о переименовании, поскольку вы пишите, что вам предложили занять совершенно другую должность с другим окладом.

Если вы нацелены на то, чтобы выяснить, что же произошло, то начать надо с того, что запросить приказ о внесении изменений в штатное расписание. С локальными нормативными актами, в том числе со штатным расписанием, работника обязаны знакомить, тем более, что в данном случае речь идет еще и о защите ваших интересов.

Сопоставьте, какие изменения произошли в том структурном подразделении, в которое входила ваша должность. Может быть, ее «перенесли» просто в другой отдел?

Если же нет, то налицо сокращение вашей должности.

Поскольку подобное изменение условия труда осуществляется по инициативе работодателя, то он обязан был в отношении каждого работника,  которого коснуться изменения, осуществить специально установленную законом процедуру.

Если речь идет о сокращении должности, то необходимо было построить взаимоотношение с вами в порядке, установленном статьями 81, 82, 178, 179, 180 Трудового кодекса РФ. Заблаговременное уведомление работника – обязательное условие законности всех процедур. И ваша болезнь не препятствовала тому, чтобы известить вас о грядущих изменениях по почте. Если вы узнали об отсутствии вашей должности в новой структуре только после болезни, то, скорее всего, работодатель установленных законом процедур не выполнил и нельзя говорить о законности сокращения вашей должности.

Конечно, вы можете согласиться или не согласиться занять другую должность, то важен тот факт, что работодатель нарушил саму процедуру.

Важно: согласно части шестой статьи 81 ТК работодатель не вправе был уволить вас в период болезни, поэтому у вас есть еще время выяснить, что произошло и насколько законны были действия работодателя. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль