В какой ситуации можно отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

25

Вопрос

В какой ситуации можно отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

При увольнении по собственному желанию, мне выдали трудовую книжку, а расчет не выплачивают уже более 10 дней. Можно ли отозвать в связи с этим свое заявление на увольнение по собственному желанию и продолжить работать в прежнем качестве?

Ответ

Факт окончания трудовых отношений фиксируется в приказе о прекращении (расторжении) трудового договора. Этот документ оформляется работодателем в обязательном порядке (ч. 1 ст. 84.1. ТК РФ). В нем определяется дата увольнения. После этой даты трудовые отношения считаются прекращенными, а работник — уволенным.

Заявить о своем желании отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию работник вправе. Однако сделать это у него есть возможность лишь до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольнение в этом случае не производится. Исключение: если на место работника, который решил отозвать свое заявление не приглашен (в письменной форме) другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Как следует из вопроса, приказ об увольнении все же был издан, и, подписав документ, работник не возражал против увольнения и не заявил о своем желании отозвать заявление. По этой причине документацию, сопровождающую прекращение трудовых отношений, работодатель оформил верно.

Что же касается денежных сумм, то согласно ст. 140 ТК РФ их следовало выплатить еще в день увольнения. Но если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы нужно выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работнику следует поторопиться с требованием к работодателю о задержанных выплатах, ведь срок давности обращения в суд по этому вопросу скоро истечет. Он

составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль