Как уволить работника, достигшего пенсионного возраста?

4

Вопрос

Основания для увольнения работника, достигшего пенсионного возраста

Может ли работодатель уволить работника, достигшего пенсионного возраста, но не желающего увольняться по собственному желанию?

Ответ

Казалось бы, уже давно ушла в историю та норма Кодекса законов о труде Российской Федерации1, которая допускала такое увольнение (п. 1.1 ст. 33 КЗоТ). Но современные работодатели иногда вспоминают о ней, когда возникает желание расстаться с пожилым работником.

ТК РФ не содержит подобного основания увольнения.

В 1991 г. Комитетом Конституционного надзора СССР данное основание признано не соответствующим Конституции России. Конституция исключает любые формы дискриминации в реализации права на труд, в том числе и по возрастному признаку.

С лицом, достигшим пенсионного возраста, можно расстаться лишь по тем основаниям, которые предусматривает ТК РФ и иные федеральные законы.

Говоря про иные федеральные законы уместно вспомнить, например, про Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с этим законом (см. п. 4 ч. 2 ст. 39) гражданский служащий по достижению им предельного возраста пребывания на гражданской службе увольняется с гражданской службы. Но есть исключение: если срок гражданской службы ему был продлен сверх установленного предельного возраста.

Аналогичное основание расторжения трудового договора действует и в отношении муниципальных служащих (см. п. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Таким образом, если Федеральный закон специального основания для увольнения «возрастного» работника не предусматривает, то уволить его работодатель не вправе.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль