Активировать демодоступ

Секретариат

Допускается ли сокращение продолжительности отпуска?

19 мая 2016
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли работодатель включить в трудовой договор условия о сокращенном отпуске?

Ответ

Трудовой кодекс  не содержит   нормы, позволяющей  работодателю императивно устанавливать работнику сокращенный отпуск. Имеется в  виду, что все условия работы работника (включая  отпуска)  оговариваются в трудовом соглашении, то есть носят характер  обоюдного  добровольного согласования.


Узнайте подробнее, о правилах внутреннего трудового распорядка


Статья 115 ТК  РФ говорит о гарантированных 28   календарных днях  отпуска. А  статья 8 ТК РФ прямо указывает, что: «Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения».

Даже если работодатель вынудит работника  подписать   в трудовом договоре условие  о сокращенном отпуске,   ни один суд не  станет  воспринимать   такое  условие,  как действительное. Это все равно, что вписать в трудовой  договор  условие, при котором  работник  вообще отказывается от трудовых прав.

×
Простите, что прерываем Вас

Все документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем материалам и скачивать любые файлы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.