Какие гарантии предусмотрены для экстернов?

55

Вопрос

Распространяются ли гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 Трудового кодекса РФ, на тех, кто обучается в высших учебных заведениях по форме "экстернат"?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Экстернат, согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон № 125-ФЗ)  - самостоятельное изучение обучающимся дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки (специальности) с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

Из совокупного толкования приведенных норм следует вывод, что получение образования в форме экстерната осуществляется не в учебном заведении, а самостоятельно.

В то же время гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 Трудового кодекса РФ, предоставляются только работникам, получающим образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной, заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, а также работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Кроме того, в силу ст. 17 Закона № 125-ФЗ дополнительные отпуска (с сохранением либо без сохранения заработной платы) предоставляются только студентам вузов, получающим образование по очной, заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.

Интересно отметить: п. 12 Положения о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях, утв. Постановлением Совмина СССР от 24.12.1982 № 1116 (согласно ст. 423 ТК РФ данное Положение применяется в части, не противоречащей ТК РФ), предусматривает, что лицам, допущенным к экзаменам в порядке экстерната за восьмилетнюю школу, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 рабочих дней, а к экзаменам на аттестат о среднем образовании - 20 рабочих дней с сохранением средней заработной платы по основному месту работы. Однако данное Положение не предусматривает аналогичной льготы для лиц, получающих образование в форме экстерната в высших учебных заведениях.

Учитывая изложенное, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, не распространяются на лиц, обучающихся в высших учебных заведениях по форме "экстернат".

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль