Кто оплачивает отпуск по беременности?

34

Вопрос

Если на момент ухода в декрет я официально работаю на двух работах, как мне будет оплачиваться отпуск по беременности? И можно ли получать отпускные от двух работодателей сразу?

Ответ

Пункт 4 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н) определяет, что в случае, если гражданин на момент наступления отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Таким образом, если вы официально работаете на двух работах, то требуйте у врача выдачи двух больничных листов (не ксерокопии!), на основании которых вы будете получать пособие по беременности и родам.  Для получения оплаты необходимо предъявить соответствующий больничный лист.

Обратите внимание на то, что в строке «Основное» делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы; а в строке «По совместительству  N» делается отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы.


Узнайте подробнее, о правилах внутреннего трудового распорядка


По вопросу оплаты отпуска по беременности и родам рекомендую вам внимательно ознакомиться с федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 .12.2006 № 255-ФЗ. Необходимые вам правила изложены в статье 13 указанного закона.

В случае, если вы работаете у двух работодателей и в двух предшествующих календарных годах работали у них же, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по этим двум местам работы. Для получения оплаты вы предъявляете соответствующий больничный лист.

Если вы в двух предшествующих календарных годах работали у других работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по вашему выбору.

Если же вы в двух предшествующих календарных годах работали как у этих, так и у других работодателей,  пособие по  беременности и родам назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы  исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, либо работодателем по одному из последних мест работы по вашему выбору.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль