Что предпринять при уличение сотрудника в хищении?

26

Вопрос

Уличение сотрудника в хищении имущества организации

Если сотрудник уличен в мелком хищении имущества, можно ли это считать поводом для выговора и для последующего увольнения или нужно обращаться в суд?

Ответ

Прежде всего, следует разобраться с тем, на какую сумму «украл» имущество работник. Сумма определяется по данным бухучета - ведь похищенное имущество должно числиться на бухгалтерском балансе.

Так, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 руб. В этом случае такое хищение рассматривается как административное правонарушение (ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Работник мог совершить хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Главное, чтобы в его «злодеянии» не было признаков уголовного преступления. Ведь за мелкое хищение в рамках КоАП работника ждет штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.

А вот за если стоимость похищенного превышает 1000 руб. или имеются признаки уголовного преступления (скажем, хищение совершено совместно с другими лицами, с незаконным проникновением в помещение и др.), то работника ожидает совсем другое наказание: штраф увеличивается до 80000 руб., к тому же «провинившийся» может быть ограничен в свободе передвижения или лишен свободы как минимум на 2 года (ст.158 УК РФ).

В любом случае дело возбуждают в ОВД, затем оно рассматривается в суде.

Вы пишете, что работника уже уличили в хищении - значит, работодатель должен располагать доказательствами того, что нарушение закона имело место. Далее при желании работодатель может сообщить о случившемся в ОВД. Если по каким-то причинам работодатель не хочет обращаться в ОВД, то самостоятельно выносить решение о том, что работник преступил закон он не вправе. Ведь виновность гражданина определяет только суд. Соответственно, только суд вправе привлечь гражданина к уголовной либо административной ответственности. Лицо считается невиновным, пока не будет доказано обратное.

Важно: привлечение лица к административной или уголовной ответственности не препятствует его привлечению к другим видам юридической ответственности. Так, виновный работник может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.

Дисциплинарная ответственность наступает в виде увольнения (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Но уволить работника по подпункту «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение по месту работы хищения, в том числе мелкого, чужого имущества) возможно лишь после вступления в законную силу приговора суда или постановления судьи, рассмотревшего дело об административном правонарушении. Как видите, расторгнуть трудовой договор по этому основанию можно лишь по итогам рассмотрения дела в суде, ведь, как было сказано выше, только суд может признать его виновным. А для этого также надо обращаться в ОВД. Если же работодатель не планирует по каким-либо причинам обращаться в ОВД, то уволить работника по указанному основанию ТК РФ возможности нет. Зато собранные работодателем материалы дела позволят объявить работнику, скажем, выговор, в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ. Но необходимо помнить: если был объявлен выговор, а затем судом работник был признан виновным, то уволить его за это противоправное деяние уже возможности не будет: за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

Если работник относится к числу материально ответственных лиц, то без обращения в ОВД у работодателя появляется возможность уволить его за «утрату доверия» (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом опять же необходимо увольнение осуществить в точном соответствии с порядком, изложенным в ст. 193 ТК РФ. Такое основание расторжения трудового договора тоже относится к числу дисциплинарных (ч. 3 ст.192 ТК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль