В каких случаях сотрудника можно привлечь к прохождению полиграфа?

26

Вопрос

В каких случаях сотрудника можно привлечь к прохождению полиграфа?

Ответ

Не существует каких-либо конкретных законодательных актов, регулирующих применение полиграфа в деятельности коммерческих организаций. В то же время полиграф широко применяется в других структурах.

Так применение полиграфа в силовых ведомствах регламентируется ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", где этот метод  используются наряду с другими техническими средствами сбора информации.

Регламентировать проведение исследования на полиграфе при решении ряда кадровых вопросов в государственных ведомствах позволяет ч. 3 ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», который предусматривает проведение полномочными органами проверочных мероприятий в отношении лиц, получающих допуск к государственной тайне.

Но применение полиграфа в этих и других случаях жестко регулируется законодательством. Так, в частности, применяется Инструкция "Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации" (утв. приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 09.12.2010 № 64).

В целях совершенствования психолого-профессионального отбора при приеме кандидатов на службу (учебу) в уголовно-исполнительную систему был принят Приказ Министерства юстиции РФ от 25.05.2011 № 165 "Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе". А категории должностей в уголовно-исполнительной системе, при назначении на которые проводится психофизиологическое исследование с применением полиграфа, утверждены приказом Минюста России от 16.04.2013 № 51 (Приказ Минюста России от 16.04.2013 № 51 "Об утверждении категорий должностей в уголовно-исполнительной системе, при назначении на которые проводится психофизиологическое исследование с применением полиграфа" (зарег. в Минюсте России 23.04.2013 № 28257).

Использование полиграфа в практике работы других организаций не запрещается, но, полагаем, что все процедуры его использования следует подробно отразить в каком-нибудь локальном нормативном акте организации. Такой локальный акт нужно прилагать к документам, с которыми служащий знакомится под личную подпись при принятии на работу (см. ст. 68 ТК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль