Имеет ли право кадровая служба обязать работника уйти в отпуск?

25

Вопрос

Имеет ли право кадровая служба обязать работника уйти в отпуск?

В нашей организации много сотрудников с большим количеством дней «неотгулянных» отпусков, из-за чего при увольнении выдается достаточная большая компенсация, поэтому ни о каком планировании бюджета речи быть не может. Имеет ли право кадровая служба обязать работника уйти в отпуск?

Ответ

Обратите внимание работников на то, что график отпусков является обязательным и для них, а не только для работодателя (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Ведь цель его составления – установить очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Поэтому отпуск может быть перенесен только в нескольких случаях, перечень которых дается в ст. 124 ТК РФ. Это, в частности:

* временная нетрудоспособность работника;

* исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

* другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Более того, работодатель имеет право потребовать от работника представления документов, доказывающих невозможность использования отпуска в назначенное время (п. 17 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденых НКТ СССР 30

апреля 1930 г. № 169). Достаточно потребовать такие документы, и вы увидите, что количество желающих воспользоваться своим отпуском своевременно значительно увеличится.

Также целесообразно напомнить работникам о том, что график отпусков – это локальный нормативный акт, а невыполнение требований локального нормативного акта, изданного работодателем, грозит работнику привлечением его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль