Может ли сокращаемый работник претендовать на место временно отсутствующего?

23

Вопрос

В нашей организации было принято решение о прекращении деятельности по одному из направлений работы – изготовление рекламных роликов. В связи с этим в организации ликвидировался отдел рекламы, т.е. сокращался штат этого отдела. Вакансий в организации не было, поэтому всех работников названного отдела увольняли по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако секретарь отдела рекламы не хотела увольняться в связи с сокращением штатов. Она узнала, что в секретариате несколько дней назад оформила отпуск по беременности и родам секретарь и руководство секретариата сейчас ищет работника на это место. Секретарь отдела рекламы написала заявление с просьбой перевести ее на место сотрудницы, оформившей отпуск по беременности и родам. В кадровой службе организации ей объяснили, что это не вакансия, а временно свободное место. Тем не менее, она записалась на личный прием к директору и очень просила его разрешить ей остаться на месте ушедшего в отпуск секретаря. В результате на заявлении секретаря отдела рекламы появилась следующая резолюция директора: Кузиной М.П. Подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору Трофимовой С.А. и приказ о ее переводе с 07.04.2015 в секретариат на должность секретаря на время отсутствия основного работника секретаря Сергеевой Е.В. до выхода ее на работу. Может ли сокращаемый работник претендовать на место временно отсутствующего работника? Какое разъяснение сокращаемому работнику должны были дать специалисты кадровой службы организации? Какая резолюция должна была быть проставлена руководителем организации на его заявлении? Как должно быть правильно оформлено заявление от секретаря отдела рекламы?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ  (сокращение численности или штата работников организации) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.


Вам будет полезно узнать о резолюции как форме отражения управленческих решений в материале по ссылке.


Таким образом, законом не предусмотрено предлагать сокращаемому работнику то место, которое является временно свободным из-за отсутствия основного работника. Сокращаемым работникам следует предлагать только свободные места, т.е. не занятые никакими другими работниками.

Даже если сам сокращаемый работник претендует на временно свободное место, недопустимо оформлять его перевод на это место, т.е. работнику должно быть отказано в таком переводе, что должно найти отражение в резолюции руководителя организации, проставленной на заявлении работника.

       Специалисты кадровой службы организации должны были разъяснить секретарю отдела рекламы Трофимовой С.А., что занять место секретаря Сергеевой Е.В. она сможет только после увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, заключив в дальнейшем с организацией срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника до выхода его на работу.

       Ниже приведен пример правильного оформления заявления от секретаря отдела рекламы:

_____________________________________________________________________________

Отдел рекламы                                                                            Директору ЗАО «АРТ-Сервис»

                                                                                                      Д.И. Архипову                                                      

ЗАЯВЛЕНИЕ                                                                               

02.04.2015   №  15                                             

                                                                                                        

О переводе в секретариат                                               Отказать в переводе в связи с тем,                                  

на место секретаря Сергеевой Е.В.                              что такой перевод не предусмотрен                                                                  

                                                                                                          нормами ТК РФ.

                                                                                                       Архипов  02.04.2015

       Прошу перевести меня с 07.04.2015 в секретариат на должность секретаря в связи с уходом в отпуск по беременности и родам секретаря Сергеевой Е.В.

Секретарь                                                 Трофимова                                    С.А. Трофимова

Уведомляем Вас, что место секретаря

в секретариате не является вакантным.

Кузина   02.04.2015

В дело № 04-17

Кузина 02.04.2015



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль