Активировать демодоступ

Секретариат

Необходимо ли разделять документы с разными сроками хранения?

18 апреля 2016
93
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли разделять документы с разными сроками хранения?

В нашей организации планы мероприятий общества с разными сроками хранения (постоянно и 5 лет) регистрировали вместе валовой нумерацией. Нужно ли разделять эти документы при сдаче в архив? И как быть с нарушенной нумерацией?

Ответ

При подготовке документов для передачи в архив главное – не регистрационные номера, а срок хранения. Кроме того, нужно иметь в виду, что Основными правилами работы архивов организаций (М., 2002) установлено (п. 3.5.4):

«Внутри дела документы должны быть расположены так, чтобы они по своему содержанию последовательно освещали определенные вопросы. При этом документы располагаются в хронологическом порядке (входящие - по датам поступления, исходящие - по датам отправления) или по алфавиту авторов и корреспондентов».

Следовательно, в вашем случае планы мероприятий должны быть расположены по хронологии – это главное, порядок номеров – признак, который в данном случае не является определяющим.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш!Это бесплатно и займет всего пару минут.

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.Пожалуйста,зарегистрируйтесь, и вам будут доступны любые файлы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.