Можно ли отозвать работника из отпуска по предварительной устной договоренности?

22

Вопрос

Меня недавно отозвали из отпуска в связи с неожиданным увольнением другого сотрудника службы ДОУ. Причем сообщили мне об этом по телефону. Я согласилась выйти на работу, но хотела бы знать, допускается ли отзывать работника из отпуска, предоставленного ему в соответствии с графиком отпусков? Можно ли отозвать работника из отпуска по предварительной устной договоренности? Как должен выглядеть правильно оформленный приказ об отзыве работника из отпуска?

Ответ

Работник, которому предоставлен в соответствии с графиком отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск, может быть отозван из отпуска только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

       Очевидно, что об отзыве работника из отпуска работодатель предварительно договаривается с работником устно (по телефону), а в дальнейшем, в день выхода на работу, знакомит работника под роспись с приказом об отзыве из отпуска. Именно в этот день, когда работник действительно прервал отпуск и вышел на работу, целесообразно издавать названный приказ (а не накануне). В приказе следует указать, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска.

       Правильное оформление приказа об отзыве работника из отпуска приведено ниже:

_____________________________________________________________________________

Общество с ограниченной ответственностью «Информатика»

(ООО «Информатика»)

ПРИКАЗ

              15.07.2014                                                                                             98-к

г. Подольск Московской обл.

Об отзыве из отпуска секретаря Митрохиной С.А.

       В связи с производственной необходимостью (докладная записка зав. секретариатом Новоселовой Г.В. от 11.07.2014 № 21)

ПРИКАЗЫВАЮ:

       1. Отозвать из отпуска с 15.07.2014 секретаря Митрохину С.А. с ее согласия.

       2. Предоставить секретарю Митрохиной С.А. неиспользованную часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней с 02.09.2014 по 15.09.2014.

       3. Главному бухгалтеру Гавриловой Н.П. произвести перерасчет начисленных Митрохиной С.А. выплат в связи с отзывом из отпуска.

Генеральный директор                                 Барышев                                                   П.И. Барышев

С приказом ознакомлена:

секретарь                                        Митрохина  15.07.2014                                       С.А. Митрохина

В дело № 04-06

Егорова 15.07.2014

_____________________________________________________________________________

      

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль