Можно ли обучить менеджера, но взять на работу при условии сдачи теста?

25

Вопрос

В связи с расширением отдела продаж принято решение об обучении новых сотрудников. На обучение будем брать менеджеров по продажам с опытом работы, но обучать будем под себя, под свой ассортимент. Обучать сотрудников будем в течение одного месяца, после проведения итогового тестирования менеджер, успешно сдавший тест, останется в компании. Вопрос, возможен ли такой вариант, и как грамотно и законно оформить все это? Может, есть другие пути решения данного вопроса?

Ответ

Работодатель не только вправе повышать профессиональный уровень своих работников, но в случаях, предусмотренных законодательством, даже обязан это делать.

Все нюансы обучения работников следует отразить в отдельном документе – ученическом договоре. Такой договор будет являться дополнительным к уже заключенному трудовому договору с работником (часть вторая статьи 198 Трудового кодекса РФ). Обратите внимание на статью 199 ТК РФ: здесь указано, какие именно условия следует обязательно включить в текст ученического договора. Также рекомендуем тщательно обдумать вопрос о возмещении стоимости обучения в случае прекращения обучения по вине работника (например, в случае прогула занятий по неуважительной причине), в случае увольнения работника до окончания срока обучения или в период «отработки».

Важно: не забудьте составить дополнение к трудовому договору работника, в котором оговорите, как долго должен будет сотрудник проработать у работодателя по окончании обучения.

Укажите, в каком форме будет проводиться обучение (см. статью 202 ТК), скорректируйте в соответствии со статьей 203 ТК РФ время ежедневной учебы.

Отметьте в ученическом договоре, что итоговая аттестация проводится в форме тестирования. Необходимо отметить, что ТК РФ не устанавливает возможности уволить работников, которые не добились успехов в учебе и не смогли благополучно пройти тестирование. Поэтому, видимо, желательно в ученическом договоре зафиксировать положение о том, что в случае неудачной сдачи теста работник полностью (или в части – как решит руководство) возмещает работодателю стоимость обучения. Кроме того, работодатель вправе определить в ученическом договоре различные формы контроля знаний учеников, контроля за посещаемостью занятий, получение отзывов преподавателя о поведении слушателей и др. Ведь если «необучаемость» кого-то из работников будет выявлена в самом начале занятий, нет смысла, на наш взгляд, ему проходить полный курс обучения.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль