Имеет ли право наниматель отправить в отпуск без оплаты?

20

Вопрос

Работаю на частном предприятии. Наниматель отправляет в отпуск без оплаты, так как не может обеспечить работой. Имеет ли он на это право и какой продолжительности может быть неоплачиваемый отпуск?

Ответ

Заключая трудовой договор, любой работодатель «подписывается» под тем, что обязуется предоставить работнику работу по его профессии (должности). Если работодатель не имеет возможности обеспечить работника работой, то не имеет смысла оформлять трудовой договор на постоянную работу на полный рабочий день, а следует подумать об альтернативных способах взаимодействия с гражданином. Ведь, как мы уже заметили, обеспечение занятости работника составляет сущность трудового договора, один из его характерных признаков (ст. 56 ТК РФ).

Если же работник не имеет возможности трудиться, то такие обстоятельства именуются «простой». Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2. ТК РФ). Простой, возникший не по вине работника, подлежит оплате в размере, указанном в ст. 157 ТК РФ. Поскольку, как можно судить, простой возник не по вашей вине, то вы вправе рассчитывать на эти выплаты. Таким образом, мы видим, что закон защищает интересы работников и не допускает никаких отпусков без оплаты.


О том, что такое правила внутреннего трудового распорядка, читайте далее


Поскольку такая практика, к которой решил прибегнуть руководитель вашей компании, получила слишком широкое распространение и, причем, довольно давно, то еще в 1996 г. Министерство труда Российской Федерации разъяснило (постановление Минтруда РФ от 27.06.1996 № 40 «Об утверждении разъяснения "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя"»), что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. "Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Более того, о начале простоя работодатель обязан информировать государство. Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в случае приостановки производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работника по общему правилу никакими пределами не ограничивается. В случае отпуска ухода в такой отпуск работник должен помнить, что подобный «отдых» может повлечь крайне неблагоприятные для него последствия.

Во-первых, время отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не входит в «отпускной» стаж (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

А, во-вторых, время подобных отпусков не включается и в пенсионный страховой стаж (постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль