Надо ли заключать с генеральным директором трудовой договор?

31

Вопрос

Создается ООО с одним учредителем, он же и генеральный директор. Надо ли заключать с генеральным директором трудовой договор? На основании какого документа начисляется зарплата генеральному директору?

Ответ

В трудовых отношениях с руководителем важное значение имеет то, что написано в ч. 2 ст. 273 ТК РФ, а именно: положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на тех руководителей, которые являются единственными участниками (учредителями) организации. Надо признать, что такая оговорка закона вносит много путаницы в практику оформления отношений с директором. В частности, является дискуссионным вопрос о том, заключается ли трудовой договор в данном случае.

Дело в том, что когда на работу в ООО, где единственный учредитель, поступает директор, то для него работодателем является ООО, интересы которого представляет он сам. Иными словами, когда гражданин создал ООО и является там единственным участником и сам себя принимает на работу, то получается, что он выступает одновременно и от имени ООО, и от себя лично.

Опираться, как нам представляется, лучше на позицию компетентных органов.

В письме от 28.12.2006 № 2262-6-1 Роструд пишет:

«… в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается… Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается».

В другом письме (от 06.03.2013 № 177-6-1) Роструд рассуждает так:

«…подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается… Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен… Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового».

Обратите внимание, что трудовой договор – это лишь один из способов возникновения трудовых отношений, но далеко не единственный (ст. 16 ТК РФ). Если гражданин был законно избран на пост директора, то трудовые отношения уже возникли в момент его избрания (ч. 2 ст. 16 ТК РФ) вне зависимости от того, был ли заключен трудовой договор или нет.

Реализуя свои полномочия в области работы с персоналом, руководитель обязан составить штатное расписание организации. Скорее всего, на момент избрания в штатном расписании будет фигурировать только он. Оклад руководителя, как и различные надбавки, также отражаются в штатном расписании.

Оплата труда руководителя производится на основании данных табеля учета рабочего времени, как и любому другому работнику. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль