Что делать если работники не хотят заключать допсоглашения?

3

Вопрос

В связи с нежеланием значительного количества научно-педагогических работников нашего бюджетного учреждения заключать дополнительные соглашения по поводу изменения размеров их ставок, просим разъяснить, есть ли какой-либо способ избежать оформления этих документов? Может быть достаточно личного заявлении работника и приказа работодателя, с которым работник знакомится под роспись?

Ответ

Вопрос оплаты труда составляет одно из обязательных условий трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу (ст. 72 ТК РФ), изменить условия трудового договора возможно лишь по соглашению обоих сторон трудового договора – работника и работодателя – и только в письменном виде. Вот почему при изменении любого условия трудового договора создается документ. Заявления работника недостаточно, т.к. заявление это «односторонний» документ, демонстрирующий волю его автора. Также невозможно легализовать изменения при помощи одного только приказа работодателя, т.к. приказ свидетельствует о принятии управленческого решения только одной стороной трудового договора – работодателем.

На практике изменения и дополнения к трудовому договору чаще всего оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Подписывая дополнительное соглашение, работник и работодатель в равной мере показывают свое обоюдное намерение взаимодействовать на измененных условиях.

Трудовой договор призван определить индивидуальные условия труда конкретного работника. Поэтому службе персонала и приходится вносить правки в трудовой договор каждого лица: ведь, с ваших слов, у каждого сотрудника меняются условия по оплате труда. Это действительно отнимает много времени и сил. Не создавать дополнительные соглашения об изменении условий труда теоретически есть возможность только в тех случаях, когда закон не требует получать согласие работника на изменения (см., например, ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Следует заметить, что изменять условия оплаты труда работодатель вправе не раньше, чем через два месяца после извещения работника об этом (ст. 74 ТК РФ). За это время и можно создать все необходимые документы.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль