За одно и тоже нарушение меня наказали дважды: объявили замечание и частично лишили премии. Допустимо ли "двойное" наказание?

620

Вопрос

В декабре 2008 г. я дважды опаздывала на работу без уважительных причин, причем из-за второго моего опоздания было задержано производственное совещание у директора. В результате мне было объявлено в письменной форме замечание за ненадлежащее исполнение возложенных на меня трудовых обязанностей по моей вине. Кроме того, по итогам работы за 2008 г. мне была значительно снижена годовая премия. Таким образом, за одно и тоже нарушение меня наказали дважды: и замечание объявили, и частично лишили премии. Однако я слышала, что «двойное» наказание не допускается законом. Помогите разобраться в этой ситуации.

Ответ

Ненадлежащее исполнение работником (по его вине) возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком. При совершении работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответственным основаниям (ст. 192 ТК РФ).

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ), то есть «двойное» наказание за один проступок, действительно, не допускается законом. Причем, указанные выше виды дисциплинарных взысканий не могут дополняться другими видами по усмотрению работодателя.

Лишение работника премии не может рассматриваться как вид дисциплинарного взыскания. Следовательно, в вашем случае нельзя говорить о двойном наказании. Дисциплинарным взысканием в данном случае является только объявленное работнику замечание.

В то же время работодатель имеет право в соответствии с Положением о премировании полностью или частично не выплачивать работнику премию.

Например, если одним из условий начисления премий является отсутствие у работника дисциплинарных взысканий.

Единственное, что можно посоветовать автору вопроса, это еще раз внимательно ознакомиться с принятым в организации Положением о премировании (напомним, что это Положение является локальным нормативным актом организации и доводится до работника под расписку при оформлении приема на работу в соответствии с требованиями ст. 68 ТК РФ). Если названное выше условие содержится в данном Положении, то никаких противоправных действий со стороны работодателя нет.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль