Предусмотрено проставление факсимильной подписи в документах?

13

Вопрос

Предусмотрено ли действующими нормативными актами проставление факсимильной подписи в документах и если да, то в каких случаях?

Ответ

По определению, содержащемуся в ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», подпись – это реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица.

       Под факсимильной подписью понимается аналог собственноручной подписи, который является механическим воспроизведением собственноручной подписи.    

      Важно подчеркнуть, что в названном выше терминологическом ГОСТе определение понятия «факсимильная подпись» отсутствует.

       Об использовании факсимильного воспроизведения подписи с помощью механического или иного копирования говорится лишь в п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ (ч. 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Однако в данной статье речь идет об использовании факсимиле «при совершении сделок». При этом аналог собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

       В соответствии с п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 в состав реквизита «Подпись» входит личная (а не факсимильная) подпись должностного лица. В то же время в нормативных правовых актах не содержится и прямого запрещения на применение аналога собственноручной подписи. Представляется возможным применение факсимильной подписи в документах, не вызывающих определенных юридических последствий.

      Например, в письмах, приглашающих на презентацию, в поздравительных письмах и т. п.

      В данном случае использование факсимиле при оформлении документов должно быть оговорено в Инструкции по делопроизводству или закреплено в приказе руководителя организации.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль