Как осуществляется замена подписи руководителя?

47

Вопрос

Каким образом осуществляется замена подписи руководителя на подпись другого уполномоченного лица?

Ответ

      Документы часто подписываются не руководителем организации или руководителем структурного подразделения, а лицом его замещающим, которому делегированы соответствующие полномочия.

       Передача полномочий по решению управленческих задач, и в том числе по изданию организационно-распорядительных документов, в многолетней практике оформлялась приказом руководителя организации.

Отметим, что в 1979 г. руководителем Главного архивного управления при  Совете Министров СССР были утверждены унифицированные формы организационно-распорядительной документации, разработанные ВНИИ документоведения и архивного дела, в состав которых вошли унифицированные формы приказов о распределении обязанностей между руководством министерства, промышленного объединения, предприятия и приказов о внесении изменений в распределение обязанностей между руководством.

       В настоящее время  делегирование полномочий, чаще всего, оформляется доверенностью, выдаваемой от имени юридического лица за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

       В случае замены подписи одного должностного лица на подпись другого лица необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  • замещение отсутствующего руководителя другим работником не связано с изменением должности этого работника, т. к. при этом не происходит временного перевода работника на другую работу (должность), а оформляется исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (п. 2 ст. 60 ТК РФ);
  • согласно ГОСТ Р 6.30-2003 (п. 3.22.) в реквизит «Подпись» входит наименование должности лица, подписавшего документ, а все имеющиеся в организации должности включаются в штатное расписание организации.

       В связи с этим при замене подписи руководителя организации или руководителя структурного подразделения на подпись другого уполномоченного лица в реквизите «Подпись» следует указывать должность этого лица, а не заменять ее широко распространенными в практике, но совершенно неправомерными записями «И.о. директора», «И.о. начальника отдела» (в штатном расписании организации такие должности отсутствуют).

Таким образом, ставить в реквизите «Подпись» должность отсутствующего работника с отметкой «И.о.» (исполняющий обязанности) является ошибкой, закрепившейся в практике.

В настоящее время предпринимается попытка изменить сложившуюся ситуацию, устранить неверное оформление реквизита «Подпись» при замене подписи руководителя организации или руководителя структурного подразделения организации.

Надлежащее оформление данной ситуации предусматривается в готовящемся в Комитете по труду и социальной политике Госдумы РФ проекте нового федерального закона «О документировании отношений в сфере труда».

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль