text
Секретариат

Как уволить работника за прогул?

  • 15 августа 2017
  • 21

Вопрос

Сотрудник после отпуска в 2009 году не вышел из отпуска. В этом году (2014 г.) он объявился и попросил свою трудовую книжку или восстановить его на работе. Кадровая служба за это время просто забыла о нем. А сейчас уволили за прогул с пометкой «с 2009 года».  Он подал иск в суд, просит признать все это время вынужденным прогулом, так как в момент его нахождения в отпуске его незаконно понизили в должности. Как нам быть?

Ответ

Все же не ясно, чем занимался сотрудник все эти годы? Ведь действительно напрашивается мысль о прогуле, тем более что все это время трудовая книжка хранилась в организации, а работник выразил намерение продолжить трудовую деятельность. Поскольку работник нарушил трудовую дисциплину, то надо было до оформления приказа об увольнении взять с него письменное объяснение, как того требует ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ. Ведь при нарушении установленной законом процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (а увольнение за прогул – это вид дисциплинарной ответственности, см. ч. 3 ст. 192 ТК) работника, даже совершившего прогул, суд может восстановить на работе!

Вторая ошибка работодателя состоит в том, что во время отпуска работника понизили в должности. Правда, незаконный перевод на другую работу не может служить оправданием неявки на рабочее место.


Читайте об организации работы с претензиями больше информации в статье по ссылке.


Наверное, в сложившихся условиях не имеет смысла вносить запись в трудовую книжку о прогуле, а дождаться решения суда. К тому же невозможно будет внести саму запись об увольнении за прогул с такой формулировкой, какую вы приводите: «с 2009 года». 

Если работник будет восстановлен судом на работе в прежней должности, то придется вдобавок к отмене всех незаконно изданных приказов еще и делать ему дубликат трудовой книжки.

А за забывчивость кадровики могут понести материальную ответственность:

 если суд обяжет работодателя выплатить какие-либо суммы в пользу работника, выигравшего суд, то эти деньги можно удержать из их зарплаты.

Думается, если работник все же даст о себе знать, примите меры к тому, чтобы затребовать от него письменное объяснение отсутствия на работе. И в случае отказа фиксируйте все события в акте. Если работник не будет выходить на связь, то направьте ему телеграмму (так выйдет более оперативно, чем при отправлении письма на дом) с требованием дать письменное объяснение, где он был все это время. И сохраняйте все почтовые квитанции, ведь работник и (или) его адвокат в суде наверняка будут говорить, что объяснение никто никогда не запрашивал.

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Вы — делопроизводитель? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по делопроизводству на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по делопроизводству;
  • участвовать в вебинарах;
  • задавать вопросы экспертам.

Оставайтесь с нами!
с заботой о вас, портал PRO-Делопроизводство

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.