Каковы нюансы возврата займа работодателю в случае увольнения работника?

428

Вопрос

Работая в одной компании, я смогла оформить беспроцентный денежный заем у фирмы. Оформили договор, я получила деньги. Через некоторое время решила уволиться из этой фирмы по собственному желанию. После подачи заявления на увольнение с меня потребовали выплатить остаток денежного займа. Но в договоре об этом нигде не написано. Могу ли я уволиться без возвращения остатка займа и выплачивать его как прежде, но уже не работая в компании? И имеют ли они право не уволить меня из-за займа?

Ответ

Своевременный возврат суммы займа в полном размере – одна из основных обязанностей заемщика. Возврат суммы займа должен быть осуществлен в том сроке и порядке, которые предусмотрены в договоре займа. Также работник может вернуть целиком всю сумму займа либо возвращать заем по частям, если конкретизирован порядок рассрочки. Также важно заранее оговорить периодичность внесения платежей, форму возврата денег и размер каждого платежа. Составленный график возврата частей займа может быть оформлен в виде приложения к договору.

Если договором не установлен срок возврата или он определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления требования лицом, выдавшим заем. Поскольку большинство сотрудников, оформивших заем у работодателя, возвращают его из заработной платы, то возможно ваш работодатель опасается, что в виду увольнения у вас не будет в дальнейшем возможности вовремя осуществлять выплаты. Может возникнуть ситуация, что у вас будет более низкий заработок либо возникнут задержки по выплате на новом месте работы, что непременно отразится на порядке выплат. Также возможно, что вашему руководству просто не по нраву тот факт, что должник больше не будет находиться под непосредственным контролем.

Договор займа заключается по правилам Гражданского кодекса РФ (часть 2) (§ 1 гл. 42 «Заем»), поэтому трудовые отношения, существующие между заимодавцем-работодателем и заемщиком-работником, в данной сделке не являются определяющими и не должны играть никакой роли при исполнении сторонами своих обязательств. Данные обязательства не прекращаются с расторжением трудовых отношений. Также расторжение трудового договора не связано юридически с необходимостью исполнения обязанностей по договору займа, который заключается по нормам гражданского права. Таким образом, желание работника уволиться не может быть поставлено в зависимость от необходимости вернуть деньги работодателю.

Нельзя насильно удерживать работника на предприятии по причине невозврата или неполного возврата денег, взятых взаймы. Несомненно, прекращение трудовых отношений создает возможные риски для заемщика, однако запрет на увольнение нарушит один из основополагающих конституционных принципов свободы, который последовательно реализуется в Трудовом кодексе РФ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль