Секретариат

Как правильно заполнить графу «Неявки по причинам» в связи с командировкой?

  • 19 января 2017
  • 85

Вопрос

Как правильно заполнить графу «Неявки по причинам» в связи с командировкой? В графе «Дни (часы)» учитывать все дни нахождения в командировке, включая субботу — воскресенье, или только рабочие будни?

Ответ

Вопрос о том, как организации правильно заполнить табель учета рабочего времени, не урегулирован законодательством. Поэтому Госкомстат России выпустил особые Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Данные указания были утверждены постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Так, для того, чтобы отразить ежедневные затраты рабочего времени каждого работника за месяц, в форме № Т-12 (графах 4, 6) отводится две строки. А в форме № Т-13 (4 графе) для этого предусмотрены четыре строки (по одной строке на каждые две недели) и соответствующее число граф (15 и 16).

В данных формах верхнюю строку компания должна применять для того, чтобы указывать затраты рабочего времени. Нижняя строчка формы используется для записи продолжительности времени отработанного или неотработанного сотрудником. В строках на каждую дату указываются соответствующие коды затрат рабочего времени.

В верхних строках пятой и седьмой графы табеля по форме № Т-12 проставляется количество отработанных дней, а в нижних необходимо указывать общее количество часов, отработанных за учетный период каждым работником.

Затраты рабочего времени сотрудника можно учитывать методом регистрации всех явок и неявок на работу, или же только отклонений (опозданий, прогулок, сверхурочных часов и т. п.).

Работодатель, направляя сотрудника в служебную командировку, гарантирует ему сохранение рабочего места и занимаемой должности, а также среднего заработка (ст. 167 Трудового кодекса РФ). Кроме того, работнику возмещаются все расходы, связанные с поездкой.

За весь период нахождения работника в командировке и за дни пребывания в пути (даже в том случае, если в пути произошла вынужденная остановка), сохраняется средний заработок за все рабочие дни по установленному в организации графику. Это регламентировано Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

А за выходные дни, которые включены в период поездки, средний заработок не сохраняется. Поэтому в графе «Дни (часы)» учитываются только рабочие дни.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.