Предоставление работнику неиспользованного отпуска

46

Вопрос

Почти год назад устроилась на работу по контракту. Успела использовать половину отпуска. Сейчас написала заявления по собственному желанию и на отпуск перед окончанием контракта. Заявление на увольнение мне подписали, а отпуск предоставить отказываются, мотивируя, что оплатят компенсацию. Компенсация меня не устраивает, я хочу перед новой работой отдохнуть. Имеют ли они право не отпускать меня в отпуск перед увольнением? Или это мое право — выбирать отпуск или компенсацию за отпуск?

 

Ответ

Отвечая на данный вопрос, хочется обратиться к компетентному мнению.

Давать официальные разъяснения по вопросам трудового законодательства уполномочен Роструд РФ. В письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 специалисты Роструда излагают свое мнение по заданному вопросу. Так, в ст. 127 Трудового кодекса РФ сказано, что неиспользованные отпуска с последующим увольнением могут быть предоставлены работнику по его письменному заявлению. Исключение составляют случаи увольнения сотрудника за виновные действия. Причем, представление неиспользованного отпуска с последующим увольнением является не обязанностью работодателя, а его правом.

То есть, очевидно, что выбор делает работодатель. И если работодатель не согласен отпустить сотрудника в отпуск перед увольнением, то остается единственный выход — в последний рабочий день получить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска.

Однако если в компании создан график отпусков и сотруднику запланирован отпуск в ближайшее время, он может заранее не подавать заявление на увольнение по собственному желанию, а дождаться отпуска. И уже будучи в отпуске написать заявление об увольнении и направить его работодателю.


Узнайте подробнее, о правилах внутреннего трудового распорядка


Надо заметить, что компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается также тем работникам, которые увольняются из организации в порядке перевода. Такая возможность предусмотрена п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Законодательством не предусмотрена унифицированная форма заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск. Документ необходимо написать на имя руководителя организации в свободной форме. В заявлении нужно указать год работы (период), за который был предоставлен отпуск, количество дней, за которые работник хочет получить компенсацию, а также вид отпуска.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль