Имеет ли работодатель право отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы?

76

Вопрос

Работаю на частном предприятии. Наниматель отправляет в отпуск без оплаты, т. к. не может обеспечить работой. Имеет ли он на это право и какой продолжительности может быть неоплачиваемый отпуск?

 

Ответ

Любой работодатель, заключая трудовой договор с работником, «подписывается» под тем, что обязуется предоставить работу по профессии (должности) сотрудника. Если же нет возможности обеспечить сотрудника работой, то нужно подумать об альтернативных способах взаимодействия. Ведь нет смысла оформлять трудовой договор на полный рабочий день. Сущностью трудового договора, одной из его характерных признаков является обеспечение занятости работника.

Если же по каким-то причинам у работника нет возможности выполнять свои трудовые обязанности, то такие обстоятельства называются простоем. Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ приостановка работы может быть по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера. Если простой возник по вине работодателя, то сотруднику нужно произвести выплату в размере, указанном в ст. 157 ТК РФ.

Таким образом, вы можете рассчитывать на эти выплаты, поскольку простой возник не по вашей вине. Законом защищены интересы работников, поэтому не допускаются никакие неоплачиваемые отпуска.

Минтруд РФ еще в 1996 г. разъяснил, что отпуск без сохранения зарплаты может предоставляться по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам и только по просьбе работников. Отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя не предусмотрены законодательством о труде.

Если работодателем не производится оплата времени простоя, возникшего не по вине работников, то сотрудники имеют право обжаловать действия работодателя в комиссии по трудовым спорам или в суде.

Кроме того, работодатель обязан информировать государство о начале простоя. Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032–1 уведомление необходимо направить в органы службы занятости в письменной форме в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работника не ограничена. Однако необходимо учесть, что уход в такой отпуск может повлечь крайне неблагоприятные для работника последствия.

Так, не входит в «отпускной» стаж время неоплачиваемых отпусков, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Кроме того, и в пенсионный страховой стаж не включается время подобных отпусков.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль