Секретариат

Заключается ли трудовой договор с генеральным директором, если он является единственным учредителем компании?

  • 9 февраля 2017
  • 109

Вопрос

Создается ООО с одним учредителем, он же и генеральный директор. Надо ли заключать с генеральным директором трудовой договор? На основании какого документа начисляется зарплата генеральному директору?

 

Ответ

Положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на руководителей, являющимися единственными участниками или учредителями компании. Об этом говориться в ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ. Эта оговорка вносит в практику оформления трудовых отношений с директором много путаницы. Например, часто возникает вопрос о необходимости заключения в данном случае трудового договора.

Ведь в том случае, когда на работу в ООО с единственным учредителем поступает директор, работодателем для него становится ООО, интересы которого он сам и представляет. То есть, когда гражданин создал ООО, где он является единственным участником, и принимает на работу сам себя, то получается, что он выступает не только лично от себя, но и от имени ООО.

В таких случаях лучше опираться на позицию компетентных органов. Так, Роструд в письме от 28.12.2006 № 2262-6-1 пишет, что в подобных случаях нет необходимости заключать трудовой договор с генеральным директором. Ведь не допускается одним и тем же лицом подписывать трудовой договор и от имени работодателя, и от имени работника.

А в разъяснении специалистов Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 сообщается, что трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, т. е. двухсторонним актом. Трудовой договор не может быть заключен в случае отсутствия одной из сторон. Поэтому, в таком случае управленческая деятельность должна осуществляться без заключения какого-либо договора.

Нужно отметить, что трудовой договор является лишь одним из способов возникновения трудовых отношений. Однако, он далеко не единственный. Если гражданина законно избрали на пост директора компании, то трудовые отношения возникли уже в момент избрания. При этом не имеет значения, был ли заключен трудовой договор с ним или нет.

Руководитель, реализуя свои полномочия в области работы с подчиненными, обязан составить штатное расписание. На момент избрания в штатном расписании, скорее всего, будет фигурировать только он., В штатном расписании также отражаются оклад руководителя и различные надбавки. А оплата труда производится, как и любому другому работнику, на основании данных табеля учета рабочего времени.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.