Увольнение работника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности

33

Вопрос

Сотрудник компании несколько месяцев находился в состоянии временной нетрудоспособности, а потом был признан полностью нетрудоспособным. В кадровой службе потребовали от него написать заявление об увольнении и приложить справку об инвалидности. Не противоречит ли это требование законодательству?

Ответ

Законодательству о труде противоречат подобные процедуры увольнения со стороны работодателя. Работодатель не имеет права требовать от работника написать заявление об увольнении, ведь увольнение по собственному желанию является добровольным желанием сотрудника. В противном случае речь будет идти об увольнении по инициативе работодателя.
Статьей 73 ТК РФ предусматриваются особые процедуры взаимодействия работодателей с сотрудниками, имеющими проблемы со здоровьем. Так, если такой сотрудник, имея соответствующее медицинское заключение, нуждается в переводе на другую работу, то работодатель обязан предоставить ему работу, которая не будет противопоказана по состоянию здоровья.
Если по состоянию здоровья необходим перевод на срок не более четырех месяцев, но у работодателя нет нужной работы или сам сотрудник не согласен выполнять предложенные ему новые должностные обязанности, то можно отстранить его от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом необходимо сохранить за ним место работы и должность. Заработная плата в этот период не начисляется и не выплачивается. Исключение составляют случаи, предусмотренные трудовым или коллективным договором, соглашениями или федеральными законами.
Если сотруднику по состоянию здоровья необходим постоянный или временный перевод на срок более четырех месяцев, но он не согласен на перевод, или же у работодателя нет соответствующей работы, то трудовой договор можно расторгнуть не по собственному желанию, а в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Такие взаимоотношения с работником строятся в том случае, когда инвалидность позволяет ему работать.
Если же по медицинскому заключению работника признали полностью неспособным к трудовой деятельности, то прекратить трудовой договор можно в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК России. При этом для оформления увольнения заявление со стороны работника не требуется. А основанием для издания приказа о прекращении трудового договора будет являться справка о том, что работнику установлен а инвалидность, а также индивидуальная программа реабилитации. При этом следует сделать копии с обоих документов, которые нужно вложить в личное дело работника.
В последний рабочий день в обязательном порядке необходимо выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Увольняя таких работников нельзя удерживать из зарплаты выплаченные деньги за неотработанные дни отпуска, если сотрудник уходит из компании до окончания того рабочего года, ежегодный оплачиваемый отпуск в счет которого он уже получил.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль