Секретариат

Дополнительные соглашения об изменении условий труда

  • 15 марта 2017
  • 65

Вопрос

В связи с нежеланием значительного количества научно-педагогических работников нашего бюджетного учреждения заключать дополнительные соглашения по поводу изменения размеров их ставок, просим разъяснить, есть ли какой-либо способ избежать оформления этих документов? Может быть, достаточно личного заявления работника и приказа работодателя, с которым работник знакомится под подпись?

Ответ

Одним из обязательных условий трудового договора является решение вопроса оплаты труда (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Изменить условия трудового договора по общему правилу можно только лишь в письменном виде и только по соглашению всех сторон трудового договора — и работодателя, и работника. Поэтому при изменении какого-либо условия трудового договора необходимо создать соответствующий документ. Недостаточно одного заявления от работника, т. к. заявление является «односторонним» документом, который демонстрирует волю его автора. Невозможно также утвердить вносимые изменения только при помощи одного приказа работодателя. Ведь приказ свидетельствует о том, что принято управленческое решение только одной стороной договора — работодателем.
На практике чаще всего все изменения и дополнения к трудовому договору оформляются дополнительным соглашением к документу. Работодатель и работник, ставя свою подпись на дополнительном соглашении, показывают в равной мере свое обоюдное согласие в дальнейшем взаимодействовать на измененных условиях.
Трудовой договор нужен для того, чтобы определить индивидуальные условия труда для каждого работника. Службе персонала компании необходимо внести правки в трудовой договор каждого сотрудника. Ведь, планируется изменить условия по оплате труда каждому работнику. Конечно, это отнимает много сил и времени. 
Теоретически, дополнительные соглашения об изменении условий труда возможно не создавать в случаях, когда законодательно не требуется получение согласия работника на предстоящие изменения (например, ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ). 
Также следует заметить, что работодатель вправе изменять условия оплаты труда только через два месяца после того, как работник получил соответствующее извещение (ст. 74 ТК РФ). За это время работодатель может создать все необходимые документы. 

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.