text
Секретариат

Как осуществляется введение режима неполного рабочего дня?

  • 5 апреля 2017
  • 74

Вопрос

В нашей организации возникли временные финансовые трудности, в результате которых мы вынуждены сократить объемы производства. Руководство решило ввести режим неполного рабочего дня на несколько месяцев. Как официально закрепить новый порядок, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Ответ

Если руководитель компании принял решение о необходимости изменения режима труда и отдыха сотрудников, то при проведении этой процедуры он должен руководствоваться статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Так, в случае возникновения такой ситуации, в первую очередь необходимо оповестить всех сотрудников организации о предстоящем изменении режима труда и отдыха, а также сообщить им о причине принятия такого решения. Эту информацию лучше всего зафиксировать в распорядительном документе. При этом важно знать, что издать соответствующий приказ или распоряжение нужно не менее чем за два месяца до даты вступления в силу изменений.

Работодатель обязан предложить своему сотруднику другую работу в случае отказа последнего от выполнения трудовых обязанностей на новых условиях. При этом работника необходимо ознакомить со всеми имеющимися в компании подходящими вакансиями. Кроме того, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором или соглашением, сотрудникам можно предложить работу в других местностях.

Если работа, удовлетворяющая всем требованиям, отсутствует, или работник отказывается от выполнения предложенной работы, то трудовой договор с ним можно прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.


Узнайте подробнее, о правилах внутреннего трудового распорядка


Если большинство работников не согласны с изменениями условий труда и это грозит массовым увольнением в компании, то работодатель имеет право установить режим неполного рабочего времени. Максимальный срок действия такого режима в организации - шесть месяцев.

Трудовой договор с работником можно расторгнуть в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при отказе работать в режиме неполного рабочего дня или недели. При этом работодатель при увольнении обязан предоставить работнику все соответствующие компенсации и гарантии.

Отменить режим неполного рабочего дня ранее установленного срока работодатель может с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Вы — делопроизводитель? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по делопроизводству на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по делопроизводству;
  • участвовать в вебинарах;
  • задавать вопросы экспертам.

Оставайтесь с нами!
с заботой о вас, портал PRO-Делопроизводство

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.