text
Секретариат

Обязателен ли договор о материальной ответственности?

  • 17 апреля 2017
  • 1281

Вопрос

Обязательно ли заключать договор о материальной ответственности с работником или достаточно описать это в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Ответ

В первую очередь необходимо понять, с какими работниками работодатель планирует заключить договоры о материальной ответственности. Ведь к материальной ответственности можно привлечь абсолютно всех работников. Разница только в том, что одни из них будут нести полную материальную ответственность, а другие - только материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка.

Если работодатель заключил с сотрудником договор о полной материальной ответственности, то работник будет обязан возместить действительный ущерб, который был причинен им работодателю, в полном размере. Полная материальная ответственность наступает в том случае, если в компании произошла недостача ценностей, которые были вверены сотруднику на основании соответствующего письменного договора или которые были получены по разовому документу.

Все категории работников, которые могут нести полную материальную ответственность, перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ. К ним относятся работники, которые непосредственно используют или обслуживают денежные или какие-либо товарные ценности компании, или иное имущество. С другими работниками не заключаются договоры о материальной ответственности.

Договор о материальной ответственности является самостоятельным, отличным от трудового, документом договорного характера. Для материально ответственных лиц такой договор является дополнительным по отношению к трудовому. Он должен быть заключен с ними в обязательном порядке. Нет необходимости обозначать эту обязанность в тексте трудового договора, ведь работник несет юридическую ответственность в силу закона, а не в силу обоюдных договоренностей с работодателем.

Исключение составляют лишь заместители руководителя и главные бухгалтеры, в отношении которых материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена именно трудовым договором.

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.