Секретариат

В какой ситуации можно отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

  • 4 мая 2017
  • 86

Вопрос

При увольнении по собственному желанию мне выдали трудовую книжку, а расчет не выплачивают уже более 10 дней. Могу ли я отозвать в связи с этим заявление на увольнение по собственному желанию и продолжить работать в прежнем качестве?

Ответ

При окончании трудовых отношений создается приказ о прекращении трудового договора. Этот документ должен оформляться работодателем в обязательном порядке. Такая обязанность предусмотрена частью 1 статьи 84.1 ТК РФ. В приказе должна быть указана дата увольнения. После наступления этой даты трудовые отношения с сотрудником считаются прекращенными, а сам работник — уволенным.

Работник вправе заявить о своем желании отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако у него есть возможность сделать это только лишь до того, как истек срок предупреждения об увольнении. В таком случае увольнение не производится. Исключение составляют случаи, когда на место сотрудника, который принял решение отозвать свое заявление на увольнение, уже был в письменной форме приглашен другой специалист, которому работодатель не может отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Как видно из вопроса, приказ об увольнении уже был издан работодателем. У сотрудника, подписавшего этот документ, не было возражений против увольнения. Он также не заявил о своем желании отозвать заявление. Поэтому работодатель верно оформил документацию, которая сопровождает прекращение трудовых отношений.

Что же касается денежных сумм, то работодатель должен был выплатить их еще в день увольнения. Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте, то выходное пособие нужно выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

Срок давности обращения в суд по этому вопросу составляет всего 3 месяца со дня, когда уволенный сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права на выплату денежных средств. Поэтому работнику нужно поторопиться с требованием к работодателю о задержанных выплатах.

Еще не подписаны на наше издание? Оформите бесплатный доступ и читайте статьи в течение трех дней!

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.