Я планирую уйти в декретный отпуск и очень беспоко­юсь о своем будущем на рабочем месте.

69

Вопрос

Я планирую уйти в декретный отпуск и очень беспоко­юсь о своем будущем на рабочем месте. Какие суще­ствуют гарантии государства и меры по социальной защи­те беременных женщин? Секретарь отдела, г. Ростов-на-Дону

Ответ

Государственная поддержка материнства и детства последовательно реализуется в области трудовых отношений посредством закрепления различных мер социальной защиты беременных женщин как нуждающихся в особой социальной защищенности в сфере труда. Это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, предотвратить возможные дискриминационные действия недобросовестных работодателей, стремящихся избежать в дальнейшем необходимости предоставления работницам отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком, иных предусмотренных законодательством гарантий и льгот в связи с материнством, а с другой - в силу того, что даже при наличии запрета отказывать в заклю­чении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, поиск работы для беременной женщины чрезвычайно затруднителен. Ведь в период беременности работница не может в полном объеме наравне с другими выполнять предписанные общими нормами обязанности в трудовых отношениях.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздей­ствие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

Трудовой кодекс РФ называет следующие гарантии и льготы для беременных женщин:

  • беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблаго­приятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;
  • при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
  • беременных женщин запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабо­чие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
  • перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предо­ставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ);
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беремен­ными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации органи­зации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, прод­лить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беремен­ности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую долж­ность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Как видно, запрет на увольнение в период беременности установлен только для случаев, когда инициатором прекращения трудовых отношений выступает работодатель. Но, будучи беременной, сотрудница не лишается права уволиться с работы по собственному желанию.

В период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам в табеле учета рабочего времени ей проставляются соответствующие отметки: буквенный код "Р" цифровой - "14". Поскольку отпуск по беременности и родам носит со­циальный характер и никак не связан с трудом, то нет необходимости включать такой отпуск сотрудницы в график отпусков, несмотря на то что сотрудница будет отсутствовать на работе продолжительное время. При этом важно знать, что беременная женщина получает право на "внеочередное" использование своего ежегодного отпуска.

Работодатель обязан предоставить будущей маме на основании ее заявления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него еже­годный оплачиваемый отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

Отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в отличие от времени отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 121 ТК РФ). В обоих случаях за работницей сохраняется место работы.

Запись об использовании отпуска по беременности и родам в трудовую книжку не вносится.

Женщина еще до получения права на отпуск по беременности и родам может регулярно посещать медицинское учреждение в целях обязательного диспан­серного обследования, которое включает врачебные осмотры, рентгенологиче­ские, лабораторные и другие специальные медицинские исследования.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреж­дением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существен­ных факторов. Время таких обследований может приходиться на рабочее время, но работодатель не имеет права отказать женщине в просьбе отпустить ее с ра­боты для прохождения обследования.

Прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования под­тверждается справкой соответствующего лечебного учреждения (не больничным листом!), которая является основанием для выплаты сотруднице среднего за­работка по месту работы (ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, женщина может получить в медицинском учреждении справку о том, что она встала на учет в ранние сроки беременности. Такая справка яв­ляется основанием для соответствующих выплат.

По окончании отпуска по беременности и родам женщина обязана приступить к работе либо заявить о своем желании уйти в отпуск по уходу за ребенком. Ведь неявка на работу может быть расценена работодателем как прогул, и в этом случае работодатель получает право уволить работницу по соответствующей статье.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль