Как оформить временный перевод работника на другую должность?

54

Вопрос

Мне необходимо оформить временный перевод работника на другую должность для замещения временно отсутствующего работника. Как это правильно сделать?

Ответ

Обратимся к нормам Трудового кодекса Российской Федерации. Важное практическое значение имеет норма ТК РФ о временном переводе работника на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Для документирования данной ситуации необходимы: соглашение сторон о временном переводе, заключенное в письменной форме; приказ о переводе (форма Т-6), а по окончании срока перевода – приказ об окончании срока перевода и исполнении работником прежних обязанностей, определенных трудовым договором.

Приведем пример названного соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ

26.02.2009                                                                       № 15/07

Москва

                Общество с ограниченной ответственностью “Комета” (ООО “Комета”), именуемое в дальнейшем “Работодатель”, в лице генерального директора Захарова Юрия Николаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и заместитель начальника отдела продаж Морозов Дмитрий Иванович, именуемый в дальнейшем “Работник”, с другой стороны, составили настоящее соглашение о следующем:

            1. Перевести Морозова Д.И. на должность начальника отдела продаж для замещения временно отсутствующего работника – начальника отдела продаж Ушаковой Ирины Борисовны, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, до выхода ее на работу.

            2. Установить Морозову Д.И. оклад согласно штатному расписанию – 60000 (двадцать тысяч) рублей и надбавку к должностному окладу – 5000 (пять тысяч) рублей.

           3. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Общество с ограниченной ответственностью “Комета” (ООО “Комета”)

Морозов Дмитрий Иванович

дата рождения: 03.07.1975

Покровка ул., д. 29, Москва, 109215

место жительства: Новая ул.,

Тел.: (495) 927 56 47; факс: (495) 927 57 45

д. 7, кв. 73, Москва, 121019

ОКПО 03826175

тел.: (495) 389 90 12

ОГРН 0284106284725

паспорт: 41 02 264398, выдан

ИНН/КПП 7700012502/771004012

29.05.2002 РОВД р-на “Строгино”

г. Москвы

Генеральный директор

Печать Захаров Ю.Н. Захаров

Морозов Д.И. Морозов

26.02.2009

26.02.2009

Экземпляр соглашения получил:

Морозов Д.И. Морозов

26.02.2009

Более сложной для документирования является ситуация, когда по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставляется, а он не требует ее предоставления и продолжает работать (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

При таких обстоятельствах условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным, поэтому необходимо составление нового соглашения о постоянном характере перевода, издание приказа о признании перевода на другую работу постоянным, а также внесение записи о переводе в трудовую книжку работника, т. к. постоянные переводы записываются в трудовую книжку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль